Nombra Graco a su Gabinete de trabajo

No hubo sorpresas, el Gobernador electo del Estado de Morelos, Graco Ramírez Garrido Abreu, presento este viernes, a los 24 integrantes de su gabinete de trabajo.
28 de septiembre de 2012      por Staff Sexenio        

Nombra Graco a su Gabinete de trabajo
                  Fotografía por: Antonio Gómez              

A escasos días de que tome protesta como el nuevo Gobernador de Morelos, Graco Ramírez, presento ante los medios de comunicación, a quienes se espera, lo acompañen en los seis años su mandato.

El dia de ayer, nuestro director editorial, Mario Alberto Mejia dio a conocer a los integrantes del Gabinete, a través de su primer columna para Sexenio Morelos, La Quinta Columna, de los cuales acertó en 15 de los nombres.

Los nombramientos que destacaron fueron el de Alicia Vázquez Luna, como titular de la Secretaría de Seguridad Pública (SSP), la doctora Vesta Richardson, quien a partir de este día será la responsable de la Secretaría de Salud, mientras que el área educativa de la entidad, estará en las manos del ex rector de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM), René Santoveña Arredondo.

 

En su discurso, Garrido Abreu destacó que ninguno de los integrantes de su gabinete de trabajo fue nombrado por tener una amistad con el nuevo mandatario morelense, por el contrario, destacó las aptitudes que los llevaron a ocupar la titularidad en las diferentes áreas.

 

“Los hombres y mujeres que se encuentran a mis espaldas, no fueron llamados a trabajar en mi equipo porque son mis amigos o conocidos, están las personas que deben, y que estoy seguro realizarán su mejor esfuerzo para lograr que Morelos salga adelante”, declaró.

      

La lista de los integrantes del gabinete son: 

Ing. Jorge Messeguer Guillén, secretario de gobierno

Lic. Jaime Álvarez Cisneros, secretario ejecutivo de la gubernatura

Mtra. Marina Aragón Celis, IEBEM

Lic. Ignacio Burgoa de Llano, consejería jurídica

Biólogo Topiltzin Contreras MacBeath, secretaría de Desarrollo Sustentable

Lic. María Guadalupe Chavira de la Rosa, DIF

Lic. Gabriela Dauguet Ortega, secretaria de Turismo

Ing. Adriana Díaz Contreras, secretaria de Desarrollo Social

Lic. Cristina Faesler Bremer, secretaria de Cultura

Lic Adriana Flores Garza, secretaria de hacienda

C.P. José Enrique Félix Iñesta Monamay, secretaría de la Contraloría

M.D. David Gómez Basilio, secretario de Movilidad y Transporte

Lic. Jaqueline Guerra Olivares, titular del Deporte

Arq. Patricia Izquierdo Medina, secretaria de Obras Públicas

Lic. Jorge López Flores, secretario de Información y Comunicación

Lic. Julio Mitre Cendejas, secretario de economía

Lic. José de Jesús Pérez, secretario del Trabajo

Dra. Vesta Richardson, secretaria de salud

Lic. Carlos Rivapalacio Than, oficialía mayor

Ing. Roberto Ruiz Silva, secretaria de Desarrollo Agropecuario

Dr. René Santoveña Arredondo, secretario de educación

Dra. Brenda Valderrama Blanco, secretaria de Innovación, Ciencia y Tecnología

M.I. Juan Carlos Valencia, comisión estatal del agua

Lic. Alicia Vázquez Luna, secretaría de Seguridad Pública